В современных условиях экономической и политической нестабильности люди часто испытывают внутреннее беспокойство. Иногда даже сложно понять, что именно является причиной и как побороть эту тревогу?
 В этой статье изложены рекомендации, которые позволяют прояснить причины своего беспокойства и методы работы с собственными страхами.

 1. Важно помнить, что панику создает, в первую очередь, сам человек. Тревожные состояния усугубляются собственными мыслями, которые человек прокручивает раз за разом, усиливая свои переживания.
 2. Научиться работать с этими тревожными мыслями. То есть перевести абстрактные страхи в конкретные. Что конкретно Вас сейчас тревожит? Чего боитесь именно вы? Разделяете ли вы страхи друзей/коллег/родственников?
 3. Подумать о том, что вы будете делать и как вы будете жить, если произойдет именно то, чего вы боитесь. Настолько ли это будет страшно? Как это можно вынести?
 4. Создать опору на собственные внутренние ресурсы. На какие свои качества и способности вы можете опираться в данной ситуации? Что является вашей сильной стороной? Чего не хватает для большей уверенности в себе?
 5. Разглядеть внешние опоры. Что в вашей жизни сегодня есть неизменного и стабильного? Если вам понадобиться помощь или поддержка, то от кого вы можете ее получить?
 6. Принять свои собственные эмоции в связи с тревогой. Что вас затрагивает? О чем эти чувства?
 7. Мы испытываем страх там, где для нас есть угроза жизни или жизненных ценностей. Может, это сигнал о том, чтобы лучше и качественей проживать то, что мы имеем в сегодняшнем дне: отношения, работу, общение с родственниками, воспитание детей?!

 Если вам понятны причины вашего страха и переживаний, то важно постараться подумать о том, какой же наилучший ответ можно дать на тот запрос, те условия, которые перед вами сейчас ставит жизнь?! Здесь речь идет о том, чтобы нивелировать переживания о несправедливости мира и сконцентрироваться на поиске оптимального решения в существующих условиях. Не получается справиться со своими переживаниями самостоятельно? Пишите и записывайтесь на консультацию - вместе найдем решение.