<h3>Любовь к себе - бесценный ресурс Почему-то часто любовь к себе рассматривается как проявление эгоизма.
Но так ли это?

 Эгоистичный человек, на самом деле, внутренне не чувствует себя важным, ценным. И поэтому зачастую своим поведением пытается получить то чувство значимости, которого ему не хватает. То есть эгоистичный человек – это тот, у кого есть этот дефицит любви к себе и он пытается его восполнить за счет других.
 Что же такое любовь к себе на самом деле? Почему это так важно?
  Это способность человека ценить себя, свои качества, особенности, навыки, свои черты характера. Умение заботиться о себе, уважительно и справедливо к себе относиться. Быть чутким к своим желаниям, переживаниям, быть добрый и сочувствующим другом.
 Это казалось бы несложное отношение к себе, но в реальности оно редко встречается. Чаще мы сами себя в тяжелых ситуациях доводим до еще более подавленного состояния критикой и обвинениями, вместо того, чтобы проявить сочувствие и дать себе поддержку.
 Нам сложно отстаивать свои интересы, свою позицию, не ощущая внутреннюю ценность. Мы чаще подстраиваемся под других, пытаемся кому-то понравится и соответствовать чьи-то ожиданиям. И, к сожалению, это приводит к тому, что мы все больше теряем себя, не любим и ждем любви и признания от окружающих. Но в нужной степени все равно получить не можем. Потому что невозможно заменить внутренний дефицит отношений и любви к себе внешним признанием социума.
Всегда будет казаться, что меня кто-то недостаточно любит, не ценит, мной пренебрегают и так далее. Да, действительно, это так, но этот кто-то - вы сами. Понять и признать это – начало пути в выстраивании хороших отношений с собой!