<h3>Как справиться с обидой? Поговорим об одном из чувств, которое знакомо каждому человеку – чувство обиды.
 Испытывая его мы реагируем по-разному: замыкаемся в себе, злимся, раздражаемся, пытаемся забыть его и переключиться на другие дела и быть может забываем через какое-то время – одним словом защищаемся всеми возможными способами. Потому что обида – очень сильное и разъедающее чувство.
 Здесь речь идет о том, что задето что-то глубинное внутри нас: наша самоценность, самооценка. Возможно, речь идет о неоправданных ожиданиях. Те люди, которые в детстве не ощущали себя по-настоящему ценными, и при этом испытывали несправедливое отношение к себе и пренебрежение личными границами, более уязвимы и чаще чувствуют себя задетыми.

Обида – это то, что делает отношения тяжелыми, разрушает их. Обида не дает отпустить прошлое и жить настоящим. Единственный выход, который может здесь быть – это прощение. К сожалению, не так легко простить человека, отпустить ситуацию. Иногда на это уходит много времени, часто бывает так, что простить обиду мешают какие-то другие внутренние проблемы. В этой заметке мы рассмотрим основные шаги, которые могут помочь действительно простить и отпустить те ситуации, которые разъедают вас изнутри.
 Но вначале важно честно ответить себе на вопрос, действительно ли я хочу простить? Быть может я еще не готов к этому шагу…
 Что значит простить – это отпустить человека из его вины. Это означает, что я больше не соотношусь с этой проблемой, темой.

 Первое: прояснить, что действительно произошло. Как поступок обидчика повлиял на мою жизнь, какие это имело последствия для меня сейчас?
 Второе: понимаю ли я, почему он так сделал? Какие были у меня ожидания в связи с этой темой?
Третье: какие чувства у меня были в тот момент, в связи с причиненной обидой? Что я чувствую сейчас, когда думаю об этом?
Четвертое: могу ли я себя принять и поддержать в этом чувстве. Какую позицию я готов занять в связи с этой ситуацией? Могу ли я проститься со своими ожиданиями, увидеть новые возможности для себя, для отношений? Что можно тут еще сделать? Что могу сделать я? О чем можно попросить другого человека в связи с темой обиды?
 Иногда, чтобы мочь отпустить обиду, нужен разговор с другим. Для прощения детских обид часто бывает важным быть услышанным своими родителями. И их понимание ваших детских переживаний может являться основной для прощения. В партнерских отношениях, в случае измены и обоюдного желания сохранить отношения, важно искать совместно способы того, как можно компенсировать «моральные страдания потерпевшей стороны».