<b>

Бессмысленность жизни! О чем это?



 Достаточно распространенная тема, с которой обращаются люди за помощью к психологу – это переживание чувства бессмысленности жизни.О чем идет речь, когда клиент сообщает, что он не понимает, в чем смысл его жизни?!Здесь может быть несколько вариантов. Рассмотрим наиболее распространенные.

 Первое – у человека есть идеальная картина мира, себя, своей жизни. В которую, он, к сожалению, по некоторым, а чаще всего по многим параметрам не вписался. Жизнь, которая не оправдывает ожидания (свои, а для некоторых чужие) кажется бессмысленной.Что делать? Сделать эти параметры, ожидания видимыми для клиента и прощаться с ними для того, чтобы смочь найти новые. Те, которые соответствуют реальной жизненной ситуации и сущности данного человека. Прощаясь со своими ожиданиями, поражениями, мы открываем себе новый путь.

Второе – бессмысленность жизни переживается тогда, когда человек не сформировал чувство собственного Я. Все, что он делает, может ему казаться неглубоким, не особо интересным. Может возникать ощущение, что в жизни он выполняет роль наблюдателя, так и не может прикоснуться к самой жизни. Здесь важная работа будет заключаться в обнаружении своего «Я», формированию диалогичного обмена с собой и с жизнью, развития чувственного восприятия.

Третье – человек пережил большое потрясение. Предательство, развод или же смерть близкого. Лишился того, что было у него самое ценное. Жизнь кажется несправедливой и бессмысленной. В такой ситуации речь идет о поиске других ценностей в жизни, возможности сместить фокус. Работать над тем, чтобы жизнь человека не базировалась лишь на одной ценности.

 В. Франкл ввел понятие «экзистенциальный поворот», рассматривая человека не как вопрошающего, а как отвечающего на запросы жизни. То есть важно не задавать вопрос «в чем смысл жизни?», а воспринимать свою жизненную задачу, как поиск максимально хорошего ответа на те условия, в которые помещает жизнь.