<h1>Зачем нужны психические защитные механизмы?
 Защитные механизмы психики (или как их называют еще - копинговые реакции) существуют у каждого человека и необходимы для того, чтобы компенсировать определенные дефициты. Защитные механизмы не способствуют улучшению качества жизни человека, но оберегают психику от расстройств.
 В экзистенциальном анализе мы говорим об основных четырех механизмах защиты:
 1. Уход. Уход из угрожающего пространства, уход от разговора путем прерывания разговора или же уход от беседы путем погружения в свои мысли. Это одна стратегия.

 2. Активизм. Выполнение определенных действий, которые не являются существенными для человека, но создают ощущение, что таким образом человек справляется со своими задачами. Например, постоянная уборка в квартире, суета, много разнонаправленных задач, чрезмерная активность во всех сферах жизни- все это может быть направлено на то, чтобы отойти от чего-то более важного для себя, к чему пока еще нет готовности прикоснуться.

3. Агрессия. Злость, гнев, ярость. Сильная защита своих интересов. При таких реакциях важно спросить себя, что именно во мне сейчас защищает эта моя агрессия?

4. Реакция мнимой смерти – это своего рода замирание, притупление чувств, невозможность эмоционально реагировать на события, как будто вынужденное обрывание каких-то внутренних процессов переживания из-за того, что больше нет сил справляться с этим.

 Все защитные механизмы не дают возможность обратиться человеку к своей проблеме, к чему-то важному внутри себя, построить внутренний диалог. Это связано с тем, что еще не сформировалась готовность взглянуть на ситуацию без определенных иллюзий, поэтому психика оберегает человека от болезненного столкновения с действительностью.
Каждый человек может реагировать всеми вышеописанными защитными стратегиями, но чаще всего в поведении будет преобладать один или два копинга из четырех.

Живя каждый день в защитных реакциях, человек отдаляется от самого себя, у него меньше возможностей для личностного роста, больше разочарований и чувств, что «я не обрел себя» или же, что «чего-то не хватает для хорошей жизни». Есть такое мнение, что человек становится с возрастом хуже. Это действительно так, если в поведении доминируют психические защитные механизмы, так как внутреннее напряжение растет и психика вынуждена сильней защищаться и адаптироваться к условиям для того, чтобы не избежать соматических проявлений и расстройств психики.