Нарциссизм и истерия. Гендерные особенности проявления слабой структуры Я.
<br>
 Существуют определенные типы поведения, мышления, которые приписывают в большей степени мужчинам или женщинам. Так же мы можем говорить и о личностных проблемах. Истерическое расстройство личности преимущественно характерно женщинам, в то время как нарциссическое расстройство встречается чаще у мужчин. Это может быть обусловлено социокультурными аспектами, которые существуют в обществе.
 Так, например, мальчика в детстве, как правило, активней ориентируют на успех, на достижение целей, на функциональность. Ему стараются больше привить уверенность в собственных ресурсах и меньше уделяют внимания чувственной основе формирования личности, что приводит к тому, что у ребенка ощущение того, что его-то настоящего и не видят. Ребенка могут постоянно хвалить и всячески во всем поощрять не за конкретные действия, а просто, как будто, культивируя его, но скорей всего эта форма взаимодействия будет исключать возможности ребенка находить свое собственное, определять, действительно ли это ценно во мне, вижу ли я сам себя таким?! Это задает слабую структуру Я, затрудняет внутренний диалог с собой. Такие люди вырастают эгоцентричными и ставят свои интересы на первый план, зачастую в ущерб другим. Эта форма взаимодействия позволяет им защищать свое Я, свою внутреннюю структуру, которая достаточно хрупкая. Сохранять свою Я-структуру нарциссичному человеку помогают принципы и установки, а также это может происходить за счет обесценивания другого. Ревность, соперничество, стремление к превосходству – это, как правило, сопровождает поведение человека с такой структурой личности. Жестокость и «замороженность» чувств является для нарцисса зашитным проявлением. Вышеописанные черты, характерные нарциссическому личностному расстройству, указывают на то, что рядом с таким человеком очень сложно находиться в близких отношениях. Для того, чтобы избежать подавления со стороны нарцисса, важно иметь крепкую структуру Я, хорошую самоценность. Но, как часто бывает, рядом с нарциссичным мужчиной, оказывается женщина с истерическим расстройством личности.
 Классика жанра  - «женщина- истеричка».Такое клише, при котором трудно проявить сочувствие. Ведь такой человек склонен к закатыванию сцен, манипуляциям, нарушению границ. Мало кто способен распознать и увидеть ту боль, которая скрывается за этими внешними проявлениями. Истеричный человек не имеет картины себя, не понимает, кто именно он. Ему обязательно нужен другой для того, чтобы мочь функционировать. Часто такие люди не имеют своей четкой позиции и присоединяются к позиции другого. Истеричный человек стремится к близости, ищет ее, требует, но при этом отталкивает и ускользает, потому что боится быть увиденным. С точки зрения социокультурного развития можно предположить то, что девочкам предъявляется меньше ожиданий в детстве по поводу их карьерных и финансовых достижений в будущем, их больше ориентируют на горизонтальное профессиональное развитие и семейные ценности.
 Женщина, как более слабый пол, в детстве чаще подвергнута пренебрежениям и нарушению личных границ, не учитыванию собственных интересов со стороны взрослых. Однако, подобное нарушение границ и поведение часто формирует чувство у девочки, что ее не принимают в серьез, не дают личного пространства и опять –таки не видят. На сегодняшний день есть в нашей стране та же тенденция, что и в Европе, выравнивание прав женщин и мужчин. Вероятно, это приведет к тому, что подобные расстройства будут свойственны и мужчинам и женщинам одинаково. Такая тенденция выравнивания наблюдается сейчас в Европе. Однако, те поколения, которые у нас есть, воспитывались еще в этой неравной позиции, где доминирует мужчина.

Таким образом, получается, что при нарциссизме и истерии та же глубинная проблема низкой самоценности, слабой структуры Я. Но другая форма защиты своего внутреннего мира.