<b>

Психологические советы. Польза или вред?

В популярных журналах и в интернете можно получить много рекомендаций и психологических советов о том, что нужно сделать, чтобы пережить развод, как правильно воспитывать детей, как повысить свою самооценку и так далее. Многие хотели бы получить готовое решение своей проблемы. Например, как у врача, который прописывает курс таблеток, чтобы устранить определенный недуг.
Конечно, психологические советы и рекомендации – это то, что неуверенному в данном вопросе человеку может дать какую-то опору и поддержку. Но важно помнить, что каждая ситуация индивидуальная, имеет много деталей, поэтому советы хороши лишь тогда, когда учитывают индивидуальные особенности самого человека и его личной ситуации.Часто можно обнаружить обратный эффект, который встречается после прочтения психологических советов в журналах, на популярных сайтах, форумах или же после посещения разовых семинаров, тренингов. Дается универсальное решение, которое гарантирует определенный эффект при выполнении всей инструкции. Многим хочется выполнить рекомендации для того, чтобы получить обещанный эффект. Однако, далеко не каждый способен это сделать. На каком-то этапе будет внутреннее сопротивление, можно обнаружить непроработанные детские переживания, трудный предыдущий опыт, который приносит много боли и разочарования. В итоге лишь формируется чувство, что что-то не так, я не достаточно хорош, усерден, у меня слабая воля, поэтому я не могу последовать советам и добиться желаемого. А это значит, что я так и буду несчастным или же недостаточно хорошим.
 Что же делать в такой ситуации? Всегда соотноситься с собой. Если есть какая-то тема, которая Вас беспокоит, то лучше индивидуально проконсультироваться по данному вопросу со специалистом, а не искать универсальные решения. Читая определенные заметки и психологические советы в популярных источниках информации, важно спрашивать себя, подходит ли это мне? Что для меня здесь важного? Хотел бы я так решить эту проблему? Что мешает мне решить эту проблему таким способом?