<br>

Краткий экскурс. Работа со страхами




Два случая.
В предыдущем посте речь шла о том, как распознать причины своего страха и почему это важно сделать. А здесь мы более детально рассмотрим конкретные примеры работы со страхами.
 Первый. Одна моя клиентка очень боялась заболеть раком. Среди ее знакомых несколько человек умерло от этой болезни. Сама она ежегодно проходит полные обследования, но тревожные мысли о том, что может она уже больна, ее не покидали. На мой вопрос, что будет, если все-таки она заболеет, она ответила, что тогда для нее жизнь будет плохой и бессмысленной. Также ее пугала собственная беспомощность в ситуации болезни. Эти две темы помогли моей клиентке осознать ключевые проблемы этого страха, а именно: ее жизнь и в тот момент уже была плохой, так как подчинялась страхам и тревогам. В ее жизни не было нужной ей поддержки. Она была замужем, но муж, как ей казалось, жил своей жизнью и не очень интересовался своей женой и детьми. Таким образом, ответственность за детей была для моей клиентки чрезмерной, опираться только на свои силы она была не в состоянии, а опоры в своем муже она не чувствовала. Оказаться беспомощной для нее - это означало неизвестность о судьбе ее детей. Конечно, у нее были друзья, родственники, но клиентка, к сожалению, не чувствовала, что может и на них положиться. Таким образом, здесь речь идет об отсутствии фундаментального доверия к миру, нехватки опоры на собственные ресурсы и недостаточно проживание жизни в настоящем. В данном случае для устранения страха речь идет о продолжительной психотерапии, направленной на укрепление себя, нахождение своих ресурсов, биографический анализ жизни, обучение выстраиванию диалога с семьей, а также обращение к своим чувствам, эмоциям.
 Второй случай описывает распространенную тему о том, как побороть страх вождения автомобиля. Для одной клиентки, которой подарили машину, стал актуальным вопрос о том, как начать ездить самостоятельно на машине в Москве? Права она получила лет пять назад, но практического опыта так и не было. Страх оказался сильнее желания передвигаться на автомобиле. Разбирая ситуацию, мы пришли к выводу о том, что у клиентки этот страх вызван не только высокой вероятностью попасть в ДТП, но в большей степени тем, что она боится сбить человека. То есть невозможность своевременно отреагировать на дорожное движение может поколечить или отнять жизнь другого и сделать ее собственную жизнь невыносимой. Тогда речь пошла о том, может ли она доверять себе, своей реакции, если будет соблюдать скоростной режим, все правила дорожного движения. Где раньше она встречала или слышала истории о том, как именно сбивают людей!? Каким образом можно себя обезопасить от того, чтобы не оказаться в подобной ситуации. И как можно продолжать жить, если, к сожалению, подобная ситуация произойдет в ее жизни. Разбирая по шагам данный страх и обнаруживая пути решения удалось снизить порог напряжения. Клиентка, опираясь на собственные решения, смогла разрешить себе по чуть-чуть ездить, выбирая знакомые и максимально безопасные участки для вождения. Этого было достаточно для того, чтобы после пятилетнего бездействия начать  осваивать роль водителя.