Преодолевая страх
<b>

Преодолевая страх




Из чувства страха многое не прожито, многое не сказано. Где-то к сожалению, где-то к счастью. Чувство страха сковывает, иногда перерастает в тревогу, со временем и в определенные фобии (аэрофобии, клаустрофобии и прочее). Страшно задать вопрос, уволиться с работы, остаться одному, страшно за жизнь близких, страшно за ситуацию в стране. Причин много.

 Страх – естественный регулятор наших жизненных процессов, однако, когда жизнь держится в напряжении и уровень тревожности зашкаливает, страхи мешают жить и реализовывать желаемые планы – то это сигнал о том, что Вам сложно быть в этом мире. Не хватает определенного пространства, собственной опоры.

 Страхи и тревога также могут свидетельствовать о том, что та жизнь, которая есть сейчас, она не проживается полноценно здесь и сейчас, не хватает чувственной вовлеченности, витальности. Я достаточно часто слышу вопрос « как преодолеть страх?» .
Основной рецепт всегда один – идти за своим страхом и смотреть куда он приведет. Будь это страх вождения автомобиля или страх заболеть болезнью, за этим страхом всегда есть два послания:
 1) общий - моя жизнь в настоящий момент не переживается мной как полноценная
 2) индивидуальный – зависит от жизненного контекста человека.
Анализ работы со страхами можно прочитать здесь