<a href="http://psyko.ru/stati/26.html">В предыдущей статье давались обоснования в пользу психологической помощи при эпилепсии.Сейчас речь пойдет о психологическом расстройстве, которое относят к соматоформным расстройствам (F45, МКБ 10) и к диссоциативным расстройствам (F44, МКБ 10) - психогенная эпилепсия или же психогенные неэпилептические приступы.

Это группа заболеваний и синдромов, которая характеризуется внезапно возникающим нарушением сознания и/или разнообразными двигательными, эмоционально-психическими, вегетативными проявлениями.Можно выделить основные группы псевдоэпилептический состояний: - обморочные состояния - мигрень - расстройства, связанные с нарушением эмоциональной сферы (истерические приступы, панические атаки). - неэпилептические расстройства сна.

Американские исследования показывают на то, что проведение психотерапии с пациентом, имеющим данный, диагноз дает положительный эффект, наблюдается снижение количества приступов и общее улучшение психологического состояния. В данном контексте речь идет о когнитивной психотерапии, так как этот вид услуги максимально распространен в США в рамках медицинского страхования. Стоит полагать, что системные методы психотерапии, такие как психоанализ или же экзистенциальный анализ, будут способствовать не только сокращению количества приступов, но и искоренению проблем из-за которых появилось данное заболевание.

 Чаще всего при психогенных неэпилептических приступах в психотерапии идет речь о проработке психологической травмы или же «трудной» семейной истории. Наблюдается вторичная выгода от болезни – когда заболевание носит защитный характер от воздействия других неблагоприятных факторов, которые имеют место быть в жизни пациента.
 Псевдоэпилептические приступы распространены также у подростков и детей младшего возраста. Часто психогенные симптомы в этом возрасте включают еще головные боли и боли в животе.
Какое лечение необходимо пройти пациенту с психогенными неэпилептическими приступами?
При этом диагнозе лечение проводится вместе с неврологом, психологом и психиатром.При психогенной эпилепсии рекомендуется проводить комплексное лечение, которое включает в себя работу, направленную на:
 - сохранение психологического здоровья (рефлексотерапия, физиотерапия, психотерапия),
 - физического здоровья - своевременное медицинское вмешательство
 - оказание помощи поддержки семьи пациента