<h1>Симптомы депрессии.
 Прежде чем обозначать симптомы, необходимо прояснить классификацию депрессии, основные ее виды. Депрессия может быть следствием каких-то жизненных событий, утрат и носить временный характер или быть следствием операционного вмешательства и медикаментозного лечения.
Еще можно наблюдать невротическую депрессию, которая является результатом не переработанных жизненных потерь, чрезмерной нагрузки или чувства вины, а также следствием блокированной агрессии. Такие состояния могут продолжаться много лет и человек с невротической депрессией не умеет наслаждаться и получать удовольствие от жизни.

 Отдельно выделяется депрессивное расстройство, при котором человек ощущает свою жизненную ценность как нечто малое, незначительное. Он не обнаруживает чувство «хорошего» в жизни, отсутствует доверие к силе жизни и есть неуверенность в собственной ценности.

Наиболее известный вид депрессии – это большая (тяжелая)депрессия.
 Основные симптомы которой можно выделить:
1. Отсутствуют силы. Быстрая утомляемость, отсутствие инициативы, чувство, что трудно осилить и прожить день.
2. Подавленное настроение. Человек с большой депрессией подавлен, но не может грустить.
3. Реакции только на негативную информацию. Мышление вращается по кругу негативных содержаний.
 4. Нарушение биоритмов. Расстройство сна, нарушение аппетита

 При наличии всех вышеперечисленных симптомов депрессии рекомендуется обратиться за помощью к психологу и, возможно, что кроме психологической помощи понадобится дополнительное медикаментозное сопровождение. Самостоятельно же можно осуществлять лишь профилактические меры.