<h1>Профилактика профессионального выгорания  Современный мир дает возможности быть более мобильным, пробовать себя в разных проектах, работать из любой точки мира. Однако, стираются границы рабочего и домашнего пространства, происходит, как правило, перекос в сторону рабочей вовлеченности - трудоголизм. А потом обратная сторона процесса - дауншифтинг. Эти два процесса препятствуют установлению баланса между работой и личной жизнью.
 С точки зрения, экзистенциально-аналитической психологии формирование данного баланса возможно лишь при акценте на содержание деятельности, обнаружении персонального смысла в том, что ты делаешь.
Длительный отдых, сокращение рабочих часов, расширение социального пакета, карьерный рост – все это лишь краткосрочные методы для профилактики профессионального выгорания.Важно помнить, кто больше половины времени занят тем, что делает без внутренней самоотдачи, не испытывая радости от процесса, должен ждать того, что рано или поздно у него возникнет синдром эмоционального выгорания.
 А. Лэнгле определяет несколько экзистенциальных вопросов, адресованных самому себе, найти ответы на которые, важно для профилактики синдрома выгорания.
Подумайте о своей работе и постарайтесь ответить на эти вопросы:
 1) Для чего я это делаю? Что мне это даёт?
 2) Нравится ли мне то, что я делаю? Нравится мне только результат или сам процесс?
 3) Хочу ли я посвятить этому жизнь? Это то, ради чего я живу?
Стремитесь обнаружить свой истинный жизненный контекст, свои ресурсы, формируйте новые жизненные стратегии, согласно своем интересам, желаниям и возможностям.